Con la organización de la Subsecretaría de Deportes de Tornquist Municipio y la Escuelita de Fútbol del Club Unión de Tornquist, se desarrolló con éxito este domingo el 1° Desafío Circuito Chico de Rural Bike.

La jornada, a pleno sol y con base en la Escuela Primaria N° 10, contó con la participación de 300 corredores del distrito anfitrión y de ciudades de la región y de las provincias de La Pampa y Río Negro, entre otras.

La competencia fue fiscalizada por Bahía Corre y tuvo dos distancias, Competitivo 70K y Promocional 35K, y 20 categorías divididas por edad entre femeninas y masculinas. El circuito característico rural, combinó llanura, lomas y pasos de agua, dentro de un paisaje único que solo las sierras del distrito de Tornquist ofrecen.

En cuanto a los resultados generales, Yesica ‘Chiquita’ Andres Cantelmi fue la más rápida en mujeres, con un tiempo de 2h 21m 03s, seguida por Carolina Solera (2h 21m 04s), y Nina Laborde (2h 28m 33s).

En varones, el ganador fue Ignacio Wildbaum (2h 10m 07s), segundo culminó Justino Laffeuillade (2h 12m 14,05s), y, tercero, Daniel Lochbaum (2h 12m 14,22s).

Durante el evento, estuvo presente el intendente Sergio Bordoni y la Subsecretaria de Deportes, Sofía Urriaga, quien agradeció al Club Unión, a la EP N° 10, a los participantes y a todos aquellos que hicieron posible la realización de la jornada.

La actividad forma parte de la iniciativa del municipio de organizar, de manera articulada y conjunta con instituciones locales, jornadas deportivas. En ese marco, la próxima competencia será el 11 de septiembre, con la carrera aventura ‘Desafío al Calvario’, junto al Automoto Club Deportivo.

TODOS LOS RESULTADOS:

Femenino 70K general: 1° Yesica Andres Cantelmi, 2° Carolina Solera, 3° Nina Laborde;

Masculino 70K general: 1° Ignacio Wildbaum, 2° Justino Laffeuillade, 3° Daniel Lochbaum;

Femenino 70K 18-39: 1° Yesica Andres Cantelmi, 2° Nina Laborde, 3° Carolina Laborde;

Femenino 70K 40-49: 1° Carolina Solera, 2° Luciana Hirtz, 3° Lorena Bravo;

Femenino 70K +50: 1° María Ballarena, 2° Sandra Rodríguez, 3° Betina Neila;

Masculino 70K 30-34: 1° Ignacio Wildbaum, 2° Justino Laffeuillade, 3° Elías Spon;

Masculino 70K 35-39: 1° Daniel Lochbaum, 2° Cristian Ring, 3° Leonardo Coria;

Masculino 70K 40-44: 1° Emanuel Maggiora, 2° Ricardo Piriz, 3° Jorge Spon;

Masculino 70K 45-49: 1° Carlos Mendioroz, 2° Pablo Camio, 3° Sergio Churruca;

Masculino 70K 50-54: 1° Sandro Buffarini, 2° Patricio Pelizzari, 3° Fra Herr;

Masculino 70K 55-59: 1° Sergio Sedran, 2° Osvaldo Cantera, 3° Javier Allara;

Masculino 70K 60-64: 1° Daniel Moriset, 2° Amilcar Peru;

Masculino 70K 18-29: 1° Tomas Muñecas, 2° Juan Mendive, 3° Emanuel Ancin;

Femenino 35K 15-34: 1° Giuliana Peru, 2° Florencia Gerdes, 3° Fiorella Brau;

Femenino 35K 35-49: 1° Paula Chiuffo, 2° Viviana Rojas, 3° Monica Storck;

Femenino 35K +50: 1° Mariel Iuri, 2° Eliana Jordan;

Masculino 35 K 15-34: 1° Juan Alchu, 2° Luciano Milano, 3° Jesus Lopez;

Masculino 35K 35-49: 1° Alejandro San Roman, 2° Gustavo Pedernera, 3° Cristian Weiz;

Masculino 35K +50: 1° Andres Sabattini, 2° Aldo Peralta, 3° Julio Mendive;

Masculino 35K -65: 1° Jorge Metz, 2° Andres Marcenac, 3° Alejandro Salim;

Masculino 35K +70: 1° Juan Sarramide, 2° Oscar Gonzalez, 3° Julio Bianchimano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.